Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 03:03

История школы

По данным государственного архива Краснодарского края в 1906 году в станице Фонталовской было открыто Фонталовское станичное одноклассное смешанное училище 10-го отдела инспекторского района Таманского отдела Кубанской области.  Заведующий Фонталовским одноклассным училищем с 1911г. состоял казак Иван Васильевич Волошин,

выпускник Темрюкского городского трехклассного училища, Майкопского механико-технического училища;

законоучителем с 20 сентября 1913 года состоял священник Петр Стефанов, выпускник Ставропольской духовной семинарии.

По состоянию на 1 января 1916 года в училище обучались 51 мальчик и одна девочка. В списке населенных мест Северо-Кавказкого края в 1925 году в ст.Фонталовской значится школа первой ступени. Сама станица, а изначально это был хутор Фонталовской области Черноморского казачьего войска, была основана в 1810 году. Свое название она получила по причине нахождения на территории хутора древнего фонтана, который существовал при первоначальном заселении этого населенного пункта.

Школа не закрывалась на протяжении всего своего сосуществования, лишь в период оккупации станицы занятия в школе были прерваны, но как только врага изгнали, учебу возобновили.

В 1913 году в школе преподавались такие предметы, как Закон Божий, пение, русское и церковно-славянское чтение, орфография, письменное упражнение, арифметика, гимнастика и строевые занятия.

Помещение, где первоначально располагалась школа не сохранилось по прошествии стольких лет, но по рассказам старожилов, это было очень красивое, высокое строение с арочными окнами. Затем школа переместилась в двухэтажное здание, в одном крыле которого находился станичный совет, а в год Великой Отечественной войны располагался фашистский штаб, но и оно после войны было разрушено.

Современное здание было построено в 1974 году, Интересен и тот факт, что в период Великой Отечественной войны С.М. Буденный бывал в наших краях, посетил он и Фонталовскую школу, где встречался и беседовал с учителями.

Школа сохраняла и преумножала свои традиции благодаря педагогам, отдавшим всю свою трудовую деятельность Фонталовской школе. Все станичники прекрасно знают и уважают их - это М.П. Бажутова,, Л.И. Власенко, Н.У. Зырянова, Л.А. Дорошко, Н.И. Верендякина, П.М. Колодин, А.И. Колодина, А.П. Лысанская., Т.И. Паукова, Е.А. Степанова, Н.Г. Хмелевская.

И сейчас коллектив школы  под руководством директора - Коваленко Ольги Александровны, своей бывшей выпускницы, прилагает все усилия для реализации национальных проектов и достижения высоких результатов в обучении своих учащихся.

Сохранилось свидетельство об окончании Фонталовского училища от 2 июня 1913 года. Свидетельство 1913 года:

в верхней части этого документа три портрета - Михаила Алексеевича Романова, Николая II и царевича Алексея и дата: 1613-191З гг., таким образом, обладатель   данного   документа    окончил   Фонталовское   учебное заведение.