Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 07:35

Краевая эстафета "100 ПАМЯТНЫХ ДНЕЙ"

Первое мероприятие, приуроченное к эстафете, прошло 24 января. Это урок мужества, посвященный теме "Блокада Ленинграда". В течении недели классные руководители рассказывали учащимся о непростом времени военных лет.

27 января 1944 года – особая дата в истории нашей страны. В этот день была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате в МБОУ ООШ №19 были проведены уроки мужества «Непокорённый Ленинград» и Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

Во время мероприятия присутствующие узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро. А так же с интересом просмотрели видеоролики: «Дети блокадного Ленинграда», «Письмо к Богу» — из текста письма 13- летней школьницы блокадного Ленинграда, «Блокадный хлеб», наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Особенными чувствами обучающиеся прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая постепенно теряла родных и осталась одна во время блокады. Большое впечатление на слушателей произвёл рассказ о «Блокадном хлебе». Обучающиеся узнали о том, что всем жителям города выдавался хлебный паек, муки в котором почти не было. Хлеб получался черным и горьким. В заключение мероприятия все присутствующие приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»: получили информационные листовки и паёк хлеба (125 г.) – это та норма, которая выдавалась жителям осажденного города, и листовку в виде хлебной карточки, на обратной стороне которой можно найти краткую информацию о страшных фактах блокадного Ленинграда. Блокадный хлеб — символ мужества и стойкости жителей Ленинграда.

В каждом классе 28.01.2022 года МБОУ ООШ №19 прошел  урок мужества, посвященный теме "память о Холокосте".

«Память о Холокосте необходима,чтобы наши дети никогда не были жертвами,палачами или равнодушными наблюдателями». (И. Бауэр)

Холокост (от древнегреческого – всесожжение, уничтожение огнем, жертвоприношение). Целью нацистской Германии в 1933-1945 годов было преследование и тотальное уничтожение евреев не только Германии, но и всего мира. Ни один предшествующий геноцид в новой истории не ставил задачу искоренения целого народа. В нацистской идеологии вина еврея была предопределена самим фактом его рождения. Результат этой политики - 6 миллионов убитых людей, около 50% всех жертв были гражданами Советского Союза. Холокост - одна из самых страшных страниц в истории человечества. Об этом надо помнить всегда и передавать эту память из поколения в поколения, чтобы подобное никогда не повторилось.

С 01.02-04.02.2022 проводились уроки мужества, посвященные "Сталинградской битве". Учащиеся МБОУ ООШ №19 просматривали документальный фильм "Город в огне"

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в битве участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Сталинградская битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

С 7 февраля по 11 февраля в школе проводились уроки мужества на тему "Малая земля". Ребятам был показан документальный фильм "Малая земля. Как это было..."

Ребята узнали о том, как защищали моряки-черноморцы свой родной город. 250 бойцов морской пехоты во главе с майором Цезарем Куниковым, в холодную, пронизанную ледяным ветром ночь, проявив беспримерное мужество и героизм, захватили небольшой плацдарм на берегу Цемесской бухты. Идя в бой, они дали клятву Родине в том, что будут действовать дерзко и смело, не щадя своей жизни, ради победы над врагом. Волю свою, силы свои и кровь свою капля за каплей они отдавали за жизнь и счастье нашего народа, за нашу советскую горячо любимую Родину.

Также ребята узнали, что каждый год 3 февраля в Новороссийске, у памятника Неизвестному матросу проходит ритуал памяти моряков-черноморцев, погибших за город-герой Новороссийск. Посетили выставку литературы о славном городе-герое Новороссийске.

С 14.02 по 18.02.2022 года были проведены уроки мужества, посвященные теме "Герои интернационалисты"

День памяти воинов-интернационалистов, официально отмечаемый в России с 15 февраля 2010 года, имеет под собой историческое событие: 15 февраля 1989 года советские войска, выполнявшие интернациональный долг на территории Афганистана, покинули страну. За 9 лет ведения боев в Афганистане погибло 15 тысяч советских воинов.
Педагоги рассказали учащимся о традициях Дня воина-интернационалиста, о памятниках, установленных на территории России и Афганистана.

С 21 по 25 февраля в каждом классе прошли классные часы, посвященные дню защитника Отечества. Девочки поздравили будущих защитников самыми оригинальными способами.